К сожалению, в нашей жизне слишком много недобрых и нечестных людей. К неменьшему сожалению, существует очень много таких людей, которые им наивно верят. Я говорю сейчас о тех, кто берет малышей, котят и щенков, якобы для того, чтобы "хорошо" их пристроить, и о тех, кто со спокойной душой и облегчением снимают с себя груз из целого выводка детей своих кисок и собачек, не пожалев на их судьбу до 1000 руб за каждого(!) Знайте, что если вы сталкиваетесь с предложением подобной услуги, то скорее всего, перед вами обычный перекупщик, который, взяв деньги у вас, попытается заработать на малышах еще, то есть перепродать их или собрать милостыню "на приют", стоя с ними в переходах. Этих "людей" мало волнует их судьба. Как правило, эти щенки и котята уже никогда не видят ни еды, ни даже воды. Так с ними легче и дешевле: затрат никаких, забот тоже - они не ходят в туалет и не играют, только все время спят. Правда, они быстро теряют "товарный" вид, но ведь в газетах так много объявлений отчаявшихся хозяев подрастающих игрунов. Дальше эти щенки и котята буду либо выкинуты, либо сразу убиты.
Мы столкнулись с таким случаем в Тушине, в Москве: мне позвонил парень и сказал, что на улице в шалашике живут щенки, и кто-то постоянно подкидывает новых. Бывали среди них и породистые. Все они заражались и умирали, так как это место давно стало рассадником чумки и, возможно, других инфекций. Никто из местных не может выяснить, какая тварь это делает, только однажды кем-то была замечена женщина с рюкзачком. Всем понятно, что пристроить здоровое животное с улицы сложно, но если заведомо известно, что оно заражено чумкой и по возрасту слишком слабо, чтобы победить инфекцию, то это практически нереально. За них все переживали: кормили, меняли подстилки, гладили их по голове и чесали за ушком, и смотрели, как они умирают один за другим. Во вторник их было 5, сегодня стало 3, пока они веселы и играют. Сегодня одной женщиной, которая участвовала в их судьбе и каждый день заботилась о них, было принято нелегкое решение: вызвать соответствующие службы, чтобы ликвидировать это место вместе с оставшимися щенками и продезинфицировать все. Скорее всего, это произойдет в понедельник. Поверьте, она плакала по телефону, когда говорила мне это, но необходимость остановки этого конвейра-заразника ясна и не требует пояснений. Конечно, эта тварь будет выбрасывать щенков в другом месте, и рано ли поздно инфекции появятся и там.
Сейчас этих малышей может спасти только усыновление. Мы очень надеемся, что их усыновят и вылечат, что нормальные люди будут предупреждны об этих тварях-нелюдях, и не будут отдавать им малышей, платить деньги и подавать на несуществующие приюты. Кстати, в Москве точно есть черные списки таких "деятелей", достаточно поискать в интернете.
Если у вас есть какие-либо мысли по их спасению, можете писать мне в личку или оставлять ваши комментарии здесь. Спасибо.